+7(911)156-33-01 +7(812)509-66-42

Старинные лифты Петербурга


Первый в Санкт-Петербурге лифт был установлен в 1890 году. Подъемные кабины, как их тогда называли, стали появляться в доходных домах и учреждениях. Создавались они по частным заказам и часто отделывались ценными породами дерева, резьбой, инкрустациями и ковкой. Внутри для пассажиров стояли кожаные диванчики, а шахты украшал неповторимый орнамент. Некоторые из этих изумительных сооружений можно увидеть и сейчас. 

Лифт в доходном доме купцов Елисеевых - набережная реки Фонтанки, 64 
Считается, что именно в этом доме в 1890 году был установлен первый в Петербурге лифт. Подъемный механизм принес славу архитектору Гавриилу Барановскому, фотографии дома печатались в солидных журналах и обсуждались в профессиональных кругах. 

Лифт в доме С. Муяки - ул. Восстания, 18; пер. Ковенский, 17
В доходном доме штабс-капитана гвардии С. Муяки находится один из красивейших лифтов города. При постройке здания в 1902-1903 годах ему была отведена главная роль в парадном подъезде. Парадная лестница спрятана за лифтом. Сохранилась не только прекрасная кованая шахта, но и кабина с полукруглым диванчиком. Подъемный механизм находится в рабочем состоянии, но запускают его раз в год для проверки. 

Лифт в доходном доме А. Хренова - Таврическая ул., 5
Доходный дом архитектора Александра Хренова построен в 1909 году в стиле модерн. В этом же стиле выдержан и лифт, снимавшийся в фильме Эльдара Рязанова «Ключ от спальни». 


Лифт в Доме Зингера – Невский пр., 28 
Лифт установлен здесь при строительстве в 1902-1904 годах тогда уже хорошо известной американской компанией «ОТИСЪ» и был одним из первых лифтов в Санкт-Петербурге. Модерновый золоченый орнамент на шахте и дверцах сохранился и отреставрирован, чего не скажешь о кабине.

Посмотреть необычные дворы Петербурга, доходные дома, уникальные парадные лестницы и лифты можно на нашей экскурсии по дворам и парадным лестницам



Заказать обратный звонок